Не нашли нужное? Спросите у оператора

+7 (495) 364-11-62
+7 (985) 076-55-20

О пользе конины

О пользе конины

03 февраля 2016 г.

В статье рассказываю свое отношение к конине, а также рассматриваю основные заблуждения относительно этого мяса в обществе

Уважаемые покупатели, с 2016 года мы начинаем регулярно возить деревенскую конину. Я уже писал, что в нашем районе (Батыревский район Чувашской Республики) проживают в основном татары (кстати, самое крупное сельское поселение татар в РФ), которые не изменили своим традициям и до сих пор выращивают для себя конину.

К конине, а точнее к мясу конины, люди в России относятся по разному – часть отрицает потребление этого мяса, другая - к сожалению, меньшинство, всеми возможными способами старается употреблять в пищу только это мясо. Как вы понимаете, я отношусь ко второму типу людей. Я бы не хотел кому-то навязывать свое мнение, но попытаюсь объективно разобраться в плюсах и минусах конины.
Первая причина в пользу употребления этого мяса: низкий уровень холестерина в мясе, легкое усвоение организмом, а также значительное содержание витаминов и микроэлементов по сравнению с другими видами мяса.
Вторая причина: низкая калорийность конины. Позволяют использовать ее в рационе людей с ожирением и употреблять в пищу в период соблюдения диеты.
Третья причина: конина гипоаллергенна. Другими словами это мясо можно включать в детский рацион даже на первых годах жизни.
В качестве доказательства своих слов я всегда привожу такую поговорку: «Мы есть то, что мы едим». Она справедлива не только к человеку, но и к животным. Лошадь одно из самых умных домашних животных, которое очень разборчиво к еде и питью. Т.е. она никогда не будет пить грязную воду, никогда не будет кушать подгнивший фураж или сено. Рацион питания для лошадей требует более внимательного отношения со стороны хозяев.
Не берусь утверждать точно, но думаю, что употребление в пищу конины одна из причин долголетия жителей деревень в нашем родном районе – 75-95 лет.
Основной минус конины – это цена. Но если сравнить отношение цен на конину с говядиной и бараниной, то цена не будет казаться принципиальной с учетом всех положительных свойств этого мяса.
Вторая причина, которая может влиять на отказ от употребление конины – эмоциональное отношение к лошадям. Здесь аргументов у меняя нет, каждый выбирает сам. Хочу, правда, отметить, что приручение диких лошадей людьми в качестве домашних животных происходило параллельно с приручением диких коров, овец, коз. Основная причина приручения всех животных – мясо. Поэтому я не вижу принципиальной разницы в выращивание и употребление в пищу говядины или конины.
В-третьих, время варки по сравнению с говядиной больше на 30 минут и составляет в среднем 2,5 часа.
В этой статье не могу пройти мимо всеобщей истерии, которая охватила Европу два или три года назад и немного зацепила Россию, когда разгорелся скандал в результате которого выяснилось, что в составе колбасных изделий в Европе нашли ДНК конины. По этой причине у многих сложилось ложное впечатление, что с мясом конины что-то не то, или совсем в крайность – мясо конины нельзя употреблять в пищу. Истерия была, но я бы хотел внести ясность, о какой конкретно конине шла речь. Претензии со стороны проверяющих органов были по двум основаниям. Первая: почему в составе колбасных изделий, рецептурой которых не была предусмотрена конина, конина присутствовала. И второе – какого качества конина использовалась и почему. Ответ очень простой – для уменьшения стоимости колбасных изделий использовалось мясо лошадей, которые участвовали в спортивных мероприятия (скачки на ипподромах), а это значит, что мясо было напичкано кучей стимуляторов, медикаментов, стероидов, которые усиливали выносливость животных, но такое мясо не пригодно в пищу людьми. Дорога такому мясу только на утилизацию, а не в колбасу.
Чтобы не пугать Вас немного расскажу о нашей конине или правильнее говорить о нашей жеребятине. Во-первых, в деревне все выращивают лошадей только для мяса, так как для перевозки вещей у всех уже есть машины. Во-вторых, скачки у нас не проводятся )). В-третьих, животное выращивают ровно до такого состояния, чтобы оно набрало максимальный вес, после этого его режут. В противном случае нужно было бы кормить его дополнительным кормом, а это не выгодно. Т.е возраст конины 1,2-1,5 года - относиться по классификации к жеребятине – нежное сочное мясо. В-третьих, мясо получается нежным, так как животных вволю кормят фуражом (рожь, ячмень, пшеница) – основной источник белка для мышц (мяса). К примеру, если сравнивать с естественным выпасом, как это делают в Калмыкии, Казахстане, Якутии, то мясо там темное и жилистое, так как основной корм подножный (трава, кустарник) у нас не так.
Мне кажется, что я успел рассказать все основные моменты о конине. Надеюсь, что статья оказалась вам полезной. Если у вас будут вопросы – пожалуйста, обращайтесь, постараюсь помочь.
В завершении отмечу, что сейчас у нас на сайте предусмотрены 2 набора из конины по 16 кг. и 8 кг.
Спасибо за внимание! И хорошее самочувствие – результат употребления конины. ))

1

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.

В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.

Ок