Не нашли нужное? Спросите у оператора

+7 (495) 364-11-62
+7 (985) 076-55-20

Мед в 2017 году

Мед в 2017 году

28 июля 2017 г.

Холодное лето навредило пчеловодам. Они предупредили, что натурального меда из-за дождливой прохладной погоды будет заметно меньше.

Уже к концу июля в пчеловоды Чувашии и Татарии произвели на 50% меньше меда, чем к тому же сроку прошлого лета. Если погода и дальше не наладится, к осени производство меда может упасть на 50%.

Парадокс в том, что цветов этим летом особенно много, но дождь смывает с них всю пыльцу, и пчелы практически не покидают ульи, говорит наш пасечник из деревни Каракитя Дрожанновского района Республики Татарстан. «Холодная, затяжная весна, возвратные холода как раз попали на тот период, когда идет развитие пчелиной семьи. Пчелы заготавливают пыльцу, нектар, делают корм для расплода. Этого не случилось. Дожди смывали пыльцу, низкая температура, особенно ночная, растениям не дает возможность выделять нектар. Только надо плюс 18-20 ночью, тогда растения выделяют нектар, из которого делают пчеловоды мед. Все расцветет, растет, благоухает — раз — ночью прошел дождь, ливень, потом ночью температура упала до 12, до десяти даже, в некоторых случаях до — восемь даже, и все, и прекратилось поступление нектара в улей. А матка, если она видит, что не поступает, она перестает откладывать яйца. А то, что говорят, майский мед — это глупость, майский мед немножко может быть в Краснодаре, Ростове, а так это берут или расплавляют прошлогодний, или сахарным сиропом кормят пчел. Мед будет, но не в таком количестве, как в прошлом году, может быть, погода выправится, и сумеют пчелы заготовить мед».

Возможно, если август будет теплым, удастся компенсировать потери, говорят наши пасченики.

По словам пчеловодов, цены на натуральный мед в этом году могут вырасти пропорционально падению производства. Первая партия меда для "Воскресная ярмарка" поступит в продажу 19-20 августа 2017г. Пожалуйста успейте подтвердить свой предзаказ или сделать новый.

1

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.

В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.

Ок